Общее описание вопроса.

Для чего введена школьная форма?

В целях выполнения Закона РФ «Об образовании» от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ, на основании Устава МБОУ «СОШ №41», на основании решения Совета Учреждения от 29.05.2013 г. протокол № 10,с целью выработки единых требований к школьной одежде обучающихся 1-11-х классов.
    Школьная форма обеспечивает:
    •    светскость характера образования;
    •    устранение признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися;
    •    предупреждение возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками;
    •    укрепление имиджа школы и формирования школьной идентичности;
    •    формирование у обучающихся этических норм и культуры поведения в обществе.

•    одежда должна быть обязательно чистой, свежей, выглаженной;
    •    обувь должна быть чистой;
    •    внешний вид должен соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и исключать вызывающие детали (волосы, лицо и руки должны быть чистыми и ухоженными, используемые и дезодорирующие средства должны иметь легкий и нейтральный запах).

Недопустимо использовать в учебное время

•    Запрещено использовать в качестве деталей одежды массивные броши, кулоны, кольца, серьги.
    •    Запрещено ношение пирсинга.
    •    Размер сумок должен быть достаточным для размещения необходимого количества учебников, тетрадей, школьных принадлежностей и соответствовать форме одежды.
    •    Запрещаются аксессуары с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующие психоактивные вещества и противоправное поведение.

Стиль одежды – деловой, классический.
    Школьная форма подразделяется на парадную, повседневную и спортивную.
    •    Повседневная форма:
    для мальчиков – брюки и однотонная рубашка, поверх рубашки (на выбо) – пиджак, джемпер или жакет;
    для девочек – однотонная рубашка (блузка). На выбор – юбка, классические брюки (не джинсы), платье, сарафан, пиджак, джемпер, жилет.
    •    Парадная форма:
    для мальчиков – повседневный комплект формы с белой рубашкой;
    для девочек- повседневный комплект формы с белой рубашкой или блузкой.
    •    Спортивная форма и спортивная обувь на выбор родителей.
    Спортивные костюмы надеваются только для уроков физической культуры и на время проведения спортивных праздников, соревнований.
    •    Цвет формы (за исключением блузок и рубашек) должен быть на выбор: черный,
     серый, синий или коричневый. Возможна на ткани полоска или клетка, но в сочетании указанных цветов.

Стиль одежды – деловой, классический.
    Школьная форма подразделяется на парадную, повседневную и спортивную.
    •    Повседневная форма:
    •    Парадная форма:
    для мальчиков – повседневный комплект формы с белой рубашкой;
    для девочек- повседневный комплект формы с белой рубашкой или блузкой.
    •    Спортивная форма и спортивная обувь на выбор родителей.
    •    Цвет формы (за исключением блузок и рубашек) должен быть на выбор: черный,