• Спорт и физкультура в школе

Спортивные секции и дополнительные программы

Приказ ДСП от 07 мая 2020 г. № 182 «Об утверждении порядка использования населением физкультурно-спортивной инфраструктуры муниципальных образовательных организаций города Кургана во внеучебное время»

Информация по обеспечению доступности физкультурно-спортивной инфраструктуры населению во внеучебное время

общеобразо-вательной организации

Юридический адрес учреждения Предлагаемый вид спорта для занятости детям и взрослым График работы спортивных залов, стадиона, спортивной площадки Контактный телефон, ответственный
    МБОУ «СОШ №41» 640000, г. Курган, пр. Конституции, 53

Воркаут

Сб 10.00-11.00

Пн:17.00-18.30
    Вт: 17.00-18.30
    Ср:17.00-18.30
    Чт: 17.00-18.30
    Пт:17.00-18.30
    Сб: 08.00-10.30

44-91-45,
    44-50-77
    Безбородов А.А.

Одной из важнейших естественных потребностей организма человека является движение. Занятия физической культурой и спортом полезны и необходимы людям любого возраста.
    В школе уделяется большое внимание физическому воспитанию детей. Школьникам представлена возможность посещать спортивные кружки: спортивные игры (баскетбол, волейбол, футбол), настольный теннис, подвижные игры.

Цели и задачи физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности:

•    привлечение учащихся к регулярным занятиям физической культурой и спортом;
    •    формирование здорового образа жизни;
    •    повышение уровня физического развития детей;
    •    организация занятий в спортивных кружках и секциях;
    •    проведение массовых физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий, праздников;
    •    осуществление профилактики асоциального поведения детей и подростков средствамифизической культуры и спорта;
    •    приобщение детей и молодежи к идеалам и ценностям олимпизма;
    •    формирование у детей и молодежи знаний, интересов, умений и навыков, которые ориентируют его на высокие достижения в спорте, на соответствующую физическую подготовку, а вместе с тем позволяют правильно оценить и в полной мере использовать гуманистический потенциал спорта и физического воспитания, а также избежать их антигуманного применения.

Основными задачами деятельности спортивных секций являются:

•    укрепление здоровья, повышение работоспособности, воспитание интереса к ипривычки к самостоятельным занятиям физическими упражнениями;
    •    формирование знаний в области здоровья, гигиены, спорта.
    •    вовлечение учащихся в активную досуговую деятельность;
    •    развитие индивидуальных физических способностей до высокого уровня с целью достижения спортивного успеха в соответствии с возрастом и полом;
    •    формирование в процессе занятий моральных и волевых качеств, привитие навыков культурного поведения;
    •    развитие организаторских способностей в спортивно-массовой и оздоровительной работе с учащимися разного возраста.

В отличие от других форм внеурочной работы, школьные спортивные секции позволяют решать комплекс задач физического воспитания: образовательных, оздоровительных и воспитательных. При этом под решением образовательных задач необходимо понимать расширение двигательного фонда, освоение сложных двигательных действий вида спорта и овладение необходимой теоретической информацией в области физической культуры и спорта. Под решением оздоровительных задач необходимо понимать укрепление здоровья школьников, повышение уровня их физической подготовки и функциональных возможностей. Решая воспитательные задачи по формированию морально-нравственных и личностных качеств, необходимо организовать учебный процесс и выстроить отношения между его участниками таким образом, чтобы в полной мере использовать педагогические возможности спортивно-соревновательной деятельности.

Условия для занятий физкультурой и спортом

Для полноценных занятий физической культурой и спортом в нашей школе есть спортзал, оснащённый необходимым инвентарем и оборудованием, уличная спортивная площадка.

Преподаватели физкультуры

Малахова Вера Валентиновна.
    Заместитель директора, учитель физической культуры
    Старцева Галина Александровна.